← Volver al mapa
Distrito 8

États-Unis-Le Bocage

États-Unis-Le Bocage es un barrio del distrito 8 de Marsella.

États-Unis-Le Bocage Abrir en el mapa interactivo →

Score qualité de vie · 53/100 (rang 25/110)

34/100Mobilité
59/100Services
51/100Vie sociale
35/100Nature
86/100Prix

Score selon ton profil

52/100Famille · rang 28
52/100Jeune actif · rang 27
58/100Étudiant · rang 18
49/100Senior · rang 30

Calcul : 5 sous-scores (mobilité, services, vie sociale, nature, prix) normalisés par rang sur les 110 quartiers, puis pondérés selon 4 profils. Voir le classement complet →

Precios inmobiliarios

3433 €/m²Mediana €/m²
141.573 €Precio mediano
34 m²Superficie mediana
276Ventas 2020–2024

15-min city · Walk Score

63/100Score piéton (Bon)
82/100Score vélo (Excellent)
1.2 kmRayon 15 min à pied
4 kmRayon 15 min à vélo

Démographie · INSEE 2021

9 399habitants
34.2 ansâge médian

Source : INSEE — Recensement de la population 2021, agrégation IRIS.

Lugares destacados

Información práctica

Transporte : Bueno

Fotos

Église Saint-BernardÉglise Saint-BernardMarché des États-UnisMarché des États-UnisRue du BocageRue du BocageLycée du ParcLycée du Parc

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio por m² en États-Unis-Le Bocage?
En 2024, el precio mediano de un apartamento en États-Unis-Le Bocage es de 3433 €/m² (mediana de 276 transacciones sobre 5 años, fuente DVF data.gouv.fr).
¿En qué distrito está États-Unis-Le Bocage?
États-Unis-Le Bocage se encuentra en el distrito 8 de Lyon.
¿Qué lugares visitar en États-Unis-Le Bocage?
Lugares destacados en États-Unis-Le Bocage: Cité musée Tony, Jardin René et Madeleine Caille, Square Renée Mayoud Visconti, Jardin Lily Eigeldinger, Square Varichon.
¿Cómo llegar a États-Unis-Le Bocage?
États-Unis-Le Bocage cuenta con 0 estaciones de metro, 6 paradas de tranvía y 10 paradas de bus. Calificación de transporte: Bueno.
¿Cuáles son los barrios vecinos de États-Unis-Le Bocage?
Los barrios colindantes a États-Unis-Le Bocage: Audibert-Moulin à Vent, Grange Rouge-Viviani, Montplaisir-Bachut, Mairie-Mermoz, Grand Trou-Saint-Jean de Dieu.

Suis États-Unis-Le Bocage de plus près

Crée un compte gratuit pour ajouter ce quartier à tes favoris, recevoir un digest hebdo des événements et garder tes notes privées.

Créer mon compte gratuit →
Abrir en el mapa interactivo →