Mairie-Mermoz
Découvrez Mairie-Mermoz, un quartier du 8e arrondissement de Lyon, alliant dynamisme urbain et cadre de vie résidentiel. Entre histoire industrielle, architecture moderne et ambiance conviviale, ce secteur offre des espaces verts, des commerces de proximité et une vie associative active, idéal pour les visiteurs et futurs habitants en quête d'authenticité lyonnaise.
Explorer sur la carte interactive →
Score qualité de vie · 61/100 (rang 10/110)
Score selon ton profil
Calcul : 5 sous-scores (mobilité, services, vie sociale, nature, prix) normalisés par rang sur les 110 quartiers, puis pondérés selon 4 profils. Voir le classement complet →
Prix de l’immobilier
15-min city · Walk Score
Démographie · INSEE 2021
Source : INSEE — Recensement de la population 2021, agrégation IRIS.
Histoire
Les origines de Mairie-Mermoz remontent à l'époque gallo-romaine, comme en témoignent quelques vestiges découverts aux abords de l'actuel quartier. Situé en périphérie de Lugdunum, ce territoire était alors une zone rurale dédiée à l'agriculture et à l'élevage, traversée par des voies secondaires reliant Lyon à d'autres cités de la région.
Au Moyen Âge, le secteur reste essentiellement agricole, intégré aux possessions des seigneuries locales et des institutions religieuses lyonnaises. Les terres fertiles de la plaine de l'Est lyonnais attirent les communautés paysannes, tandis que les crues du Rhône limitent l'urbanisation. Quelques hameaux se développent autour de fermes et de moulins, marquant les prémices d'une occupation humaine durable.
L'industrialisation du XIXe siècle transforme profondément la zone. L'arrivée du chemin de fer et l'implantation d'usines, notamment dans le textile et la métallurgie, attirent une main-d'œuvre ouvrière. Le quartier se structure autour de la gare de Vénissieux, devenant un pôle économique secondaire de Lyon. Les premières habitations ouvrières apparaissent, souvent modestes et insalubres, reflétant les conditions de vie difficiles de l'époque.
Le XXe siècle voit l'essor urbain de Mairie-Mermoz, porté par les politiques de logement social et l'expansion de Lyon. Dans les années 1950-1960, des ensembles immobiliers sont construits pour répondre à la demande croissante de logements, notamment sous l'impulsion des grands programmes d'urbanisme. Le quartier prend son nom actuel en référence à la mairie annexe et à l'aviateur Jean Mermoz, symbole d'une époque marquée par le progrès technique et social.
Depuis les années 1980, Mairie-Mermoz connaît des phases de rénovation et de diversification. Les opérations de réhabilitation des logements sociaux, la création d'espaces publics et l'implantation de nouveaux équipements (écoles, centres culturels) visent à améliorer le cadre de vie. Aujourd'hui, le quartier incarne un équilibre entre héritage industriel, mixité sociale et développement urbain contemporain, tout en conservant une identité populaire et résidentielle.
Architecture & urbanisme
L'architecture de Mairie-Mermoz reflète les différentes phases de son urbanisation. Les constructions les plus anciennes, datant du XIXe et du début du XXe siècle, se concentrent autour des axes historiques comme la rue de la Mairie ou l'avenue Jean Mermoz. On y trouve des immeubles de facture classique, en pierre ou en brique, ainsi que des maisons ouvrières en pisé, typiques de la région lyonnaise. Ces bâtiments, souvent modestes, témoignent de l'ère industrielle et de l'habitat populaire.
La seconde moitié du XXe siècle a marqué le quartier par l'érection de grands ensembles immobiliers et de barres HLM, caractéristiques des politiques de logement social de l'après-guerre. Ces constructions, parfois critiquées pour leur uniformité, ont été progressivement rénovées pour améliorer leur performance énergétique et leur esthétique. Aujourd'hui, le paysage architectural s'enrichit de résidences récentes, mêlant logements collectifs et individuels, ainsi que de bâtiments publics modernes, comme le centre culturel ou les écoles, qui contribuent à dynamiser l'espace urbain.
Ambiance
Mairie-Mermoz est un quartier à dominante résidentielle, marqué par une population diverse et une forte mixité sociale. Les familles y sont nombreuses, attirées par des logements abordables et des équipements adaptés (écoles, crèches, centres de loisirs). La présence de plusieurs résidences sociales et de programmes d'accession à la propriété favorise une cohabitation entre générations et origines variées, reflétant la diversité lyonnaise.
La vie quotidienne s'organise autour des commerces de proximité, des marchés et des espaces publics. Le quartier compte plusieurs boulangeries, épiceries, cafés et restaurants, souvent tenus par des commerçants locaux, qui animent les rues et créent du lien social. Les associations jouent également un rôle central, proposant des activités sportives, culturelles ou solidaires, tandis que les fêtes de quartier et les événements organisés par la mairie renforcent le sentiment d'appartenance.
L'ambiance de Mairie-Mermoz est à la fois calme et dynamique. Les rues résidentielles, bordées d'arbres et de petits squares, offrent un cadre de vie paisible, tandis que les axes principaux, comme l'avenue Jean Mermoz ou la rue de la Mairie, sont plus animés. Le quartier bénéficie d'une bonne desserte en transports en commun, facilitant les déplacements vers le centre de Lyon ou les communes voisines. Son atmosphère populaire et conviviale en fait un lieu où il fait bon vivre, loin de l'agitation touristique.
Pourquoi y aller
Mairie-Mermoz séduit par son authenticité et son cadre de vie équilibré. Quartier résidentiel et populaire, il offre des logements abordables, des espaces verts et une vie de quartier animée. Proche des axes de transport et des commodités, il convient aussi bien aux familles qu'aux jeunes actifs ou aux visiteurs souhaitant découvrir un Lyon moins touristique, mais tout aussi vivant.
- Un cadre de vie résidentiel et abordable, idéal pour s'installer
- Des commerces de proximité et des marchés animés
- Une vie associative et culturelle dynamique
- Des espaces verts et des équipements publics bien entretenus
- Une localisation pratique, bien desservie par les transports en commun
Meilleurs spots
- Parc de MermozparcUn espace vert central du quartier, offrant des aires de jeux, des terrains de sport et des zones de détente pour les habitants.
- Marché de la MairiemarchéUn marché hebdomadaire proposant des produits frais, des spécialités locales et une ambiance conviviale.
- Centre culturel et de la vie associative (CCVA)autreUn lieu dédié aux activités culturelles, sportives et associatives, animant la vie du quartier.
- Café des SportscaféUn café historique du quartier, lieu de rencontre et de convivialité pour les habitants.
- Église Saint-Jean-Baptiste de MermozmonumentUn édifice religieux moderne, témoin de l'urbanisation du quartier dans les années 1960.
- Square des Frères LumièreparcUn petit square en hommage aux inventeurs du cinéma, situé à proximité de leur ancienne usine.
Événements typiques
- Fête de quartier Mairie-Mermoz (annuel) — Une fête organisée par la mairie et les associations locales, proposant des animations, des concerts et des stands de restauration pour célébrer la vie du quartier.
- Marché de Noël de Mermoz (saisonnier) — Un marché de Noël éphémère, installé place de la Mairie, avec des chalets artisanaux, des produits locaux et des animations pour les enfants.
- Brocante et vide-greniers (saisonnier) — Plusieurs brocantes et vide-greniers sont organisés dans le quartier, offrant l'occasion de chiner et de découvrir des objets d'occasion.
- Tournoi de football inter-quartiers (annuel) — Un tournoi sportif réunissant les équipes locales et les habitants autour d'un événement convivial et fédérateur.
Personnalités
- Jean Mermoz — AviateurSon nom a été donné au quartier en hommage à ses exploits aériens et à son rôle dans l'histoire de l'aviation française.
- Élie Vignal — Homme politique et résistantAncien maire de Vénissieux, il a marqué l'histoire locale par son engagement pendant la Seconde Guerre mondiale et son action en faveur des quartiers populaires.
- Les frères Lumière — Industriels et inventeursLeur usine, située à proximité, a contribué à l'essor industriel de la zone au début du XXe siècle, marquant l'histoire économique du quartier.
Lieux à découvrir
- Jardin du Combattant d'IndochineParcs
- Square du Corps Expéditionnaire Français en ItalieParcs
- Square MichaudParcs
- Esplanade Pina BauschParcs
- Prenez Racines !Parcs
- Éclos / Prenez Racine !Parcs
Infos pratiques
Transports : Excellents
- 1 Métro
- 6 Tram
- 20 Bus
- 1 Train
- 16 Écoles
- 10 Parcs
- 1 Marchés
- 7 Restaurants
Photos
Questions fréquentes
- Quel est le prix au m² à Mairie-Mermoz ?
- Au 2024, le prix médian au m² pour un appartement à Mairie-Mermoz est de 4 017 €/m² (médiane sur 385 transactions sur 5 ans, source DVF data.gouv.fr).
- Dans quel arrondissement se trouve Mairie-Mermoz ?
- Mairie-Mermoz fait partie du 8e arrondissement de Lyon.
- Quels lieux visiter à Mairie-Mermoz ?
- Les lieux notables à Mairie-Mermoz : Jardin du Combattant d'Indochine, Square du Corps Expéditionnaire Français en Italie, Square Michaud, Esplanade Pina Bausch, Prenez Racines !.
- Comment se rendre à Mairie-Mermoz ?
- Mairie-Mermoz est desservi par 1 stations de métro, 6 arrêts de tramway, 20 arrêts de bus. Score transport : Excellents.
- Quels sont les quartiers voisins de Mairie-Mermoz ?
- Les quartiers limitrophes de Mairie-Mermoz sont : La Buire-Bataille, Santy-La Plaine, Grange Rouge-Viviani, États-Unis-Le Bocage, Montplaisir-Bachut.
Suis Mairie-Mermoz de plus près
Crée un compte gratuit pour ajouter ce quartier à tes favoris, recevoir un digest hebdo des événements et garder tes notes privées.
Créer mon compte gratuit →