Molière-Edgard Quinet
Découvrez le quartier Molière-Edgard Quinet dans le 8e arrondissement de Lyon, un secteur résidentiel alliant calme et dynamisme. Proche des axes majeurs et des espaces verts, ce quartier offre une vie quotidienne apaisée, tout en restant bien connecté au centre-ville. Idéal pour les familles et les professionnels en quête d'équilibre entre tranquillité et accessibilité.
Explorer sur la carte interactive →
Score qualité de vie · 37/100 (rang 56/110)
Score selon ton profil
Calcul : 5 sous-scores (mobilité, services, vie sociale, nature, prix) normalisés par rang sur les 110 quartiers, puis pondérés selon 4 profils. Voir le classement complet →
Prix de l’immobilier
15-min city · Walk Score
Démographie · INSEE 2021
Source : INSEE — Recensement de la population 2021, agrégation IRIS.
Histoire
Les origines du quartier Molière-Edgard Quinet remontent à l’époque où cette zone faisait partie des terres agricoles périphériques de Lyon. Jusqu’au XIXe siècle, le secteur était essentiellement composé de champs et de quelques hameaux dispersés, dépendant des communes voisines comme Vénissieux ou Bron. La croissance urbaine lyonnaise n’avait pas encore atteint ces terres, qui restaient en marge des grands axes de développement.
L’urbanisation progressive du quartier commence à la fin du XIXe siècle, avec l’extension des faubourgs lyonnais. La construction de la ligne de chemin de fer Lyon-Grenoble en 1858, puis l’arrivée du tramway au début du XXe siècle, facilitent l’accès à cette zone et encouragent son peuplement. Les premières habitations, souvent modestes, sont édifiées pour loger les ouvriers des usines environnantes, notamment celles des secteurs industriels en plein essor à Gerland et Vénissieux.
Le quartier prend véritablement son essor dans l’entre-deux-guerres, avec la construction de logements sociaux et de petites maisons individuelles. La crise du logement des années 1920-1930 pousse la municipalité à développer des programmes d’habitat populaire, marquant le paysage urbain de Molière-Edgard Quinet. Les rues sont tracées selon un plan orthogonal, typique des quartiers ouvriers de l’époque, avec des immeubles bas et des cours intérieures.
Après la Seconde Guerre mondiale, le quartier connaît une nouvelle phase de développement avec la reconstruction et l’expansion des infrastructures. Les Trente Glorieuses voient l’arrivée de grands ensembles immobiliers, comme la cité Mermoz, construite dans les années 1960 pour répondre à la demande croissante de logements. Ces constructions, souvent critiquées pour leur uniformité, deviennent néanmoins un élément caractéristique du paysage local.
Depuis les années 1990, le quartier Molière-Edgard Quinet évolue vers une mixité plus marquée, avec des projets de rénovation urbaine et la diversification de l’habitat. Les anciennes friches industrielles sont progressivement reconverties, et de nouveaux équipements publics, comme des écoles ou des centres culturels, voient le jour. Aujourd’hui, le quartier conserve une identité populaire tout en s’ouvrant à de nouvelles populations, attirées par son cadre de vie et sa proximité avec le centre-ville.
Architecture & urbanisme
Le quartier Molière-Edgard Quinet présente une architecture marquée par son histoire ouvrière et son développement progressif. Les constructions les plus anciennes, datant de l’entre-deux-guerres, se caractérisent par des immeubles bas en brique ou en pierre, souvent dotés de cours intérieures et de petits balcons. Ces bâtiments, typiques des quartiers populaires lyonnais, reflètent une époque où l’habitat collectif était conçu pour répondre aux besoins des familles modestes, avec des espaces fonctionnels et peu d’ornementation.
À partir des années 1960, le quartier voit l’émergence de grands ensembles immobiliers, comme la cité Mermoz, qui rompent avec le bâti traditionnel. Ces constructions en béton, souvent composées de barres et de tours, illustrent les principes de l’urbanisme moderne, privilégiant la densité et la standardisation. Si ces ensembles ont parfois vieilli difficilement, certains ont fait l’objet de rénovations récentes pour améliorer leur isolation et leur esthétique, tout en préservant leur rôle social.
Ambiance
Le quartier Molière-Edgard Quinet est avant tout un secteur résidentiel, où domine une population locale attachée à son cadre de vie. Les habitants sont majoritairement des familles, des retraités et des jeunes actifs, souvent installés depuis plusieurs années. L’ambiance y est calme, avec une vie de quartier rythmée par les allers-retours des enfants vers les écoles et les commerces de proximité. Les rues, moins animées que dans le centre-ville, offrent une tranquillité appréciée des résidents.
La vie quotidienne s’organise autour des équipements locaux, comme les marchés, les écoles ou les centres sociaux. Le quartier compte plusieurs parcs et squares, où se croisent promeneurs, joggeurs et familles le week-end. Les cafés et les petits restaurants, souvent tenus par des commerçants installés de longue date, jouent un rôle central dans la sociabilité du quartier, servant de lieux de rencontre informels pour les habitants.
Bien que moins touristique que d’autres secteurs lyonnais, Molière-Edgard Quinet bénéficie d’une dynamique associative active. Les fêtes de quartier, les brocantes et les événements organisés par les comités de voisins renforcent le sentiment d’appartenance. Le quartier reste cependant en retrait des grands flux touristiques, ce qui lui confère une authenticité et une simplicité qui séduisent ceux en quête d’un cadre de vie à taille humaine.
Pourquoi y aller
Molière-Edgard Quinet est un quartier qui séduit par son équilibre entre tranquillité et accessibilité. Proche des grands axes routiers et bien desservi par les transports en commun, il offre un cadre de vie apaisé, idéal pour les familles ou les professionnels souhaitant éviter l’agitation du centre-ville. Son tissu associatif et ses commerces de proximité en font un lieu où il fait bon vivre au quotidien.
- Un cadre résidentiel calme et verdoyant, avec plusieurs parcs et squares.
- Une bonne desserte en transports en commun (bus, tramway, métro à proximité).
- Des loyers souvent plus abordables que dans les quartiers centraux de Lyon.
- Une vie de quartier animée par des commerces locaux et des marchés.
- Une proximité avec les pôles économiques de Gerland et Part-Dieu.
Meilleurs spots
- Parc de la Mairie du 8eparcUn espace vert central dans le quartier, idéal pour les promenades et les pique-niques.
- Marché de la Place du BachutmarchéUn marché hebdomadaire proposant des produits frais et des spécialités locales.
- Café des ArtscaféUn lieu convivial où se retrouvent les habitants pour un café ou un repas léger.
- École Jean MacéautreUn établissement scolaire emblématique du quartier, nommé en l’honneur du pédagogue.
- Centre social MolièreautreUn lieu d’animation et de rencontres pour les habitants, proposant ateliers et événements.
- Rue de la République (proche)autreUne artère commerçante à proximité, offrant une grande variété de boutiques et services.
Événements typiques
- Fête des voisins (annuel) — Un événement convivial organisé dans le quartier pour renforcer les liens entre habitants, avec animations et repas partagés.
- Marché de Noël du Bachut (saisonnier) — Un marché de Noël proposant des produits artisanaux et des spécialités locales, généralement en décembre.
- Brocante de Molière (saisonnier) — Une brocante organisée plusieurs fois par an, où les habitants peuvent vendre ou acheter des objets d’occasion.
- Fête de la Musique (annuel) — Des concerts et animations musicales en plein air, organisés dans le quartier à l’occasion de la Fête de la Musique.
Personnalités
- Molière — Dramaturge et comédienSon nom a été donné à une rue du quartier, en hommage à son œuvre majeure dans la culture française.
- Edgard Quinet — Historien et homme politiqueUne avenue porte son nom, rappelant son engagement républicain et son influence intellectuelle au XIXe siècle.
- Jean Macé — Pédagogue et journalisteUne école du quartier porte son nom, en référence à son rôle dans la promotion de l’éducation populaire.
Lieux à découvrir
- Square Louis BlancParcs
- Place Edgar QuinetParcs
- Église Saint-Pothineglise
- Église Luthérienneeglise
- Chapelle Sainte-Croix de Lyoneglise
Infos pratiques
Transports : Corrects
- 5 Bus
- 11 Écoles
- 3 Parcs
- 52 Restaurants
Photos
Questions fréquentes
- Quel est le prix au m² à Molière-Edgard Quinet ?
- Au 2024, le prix médian au m² pour un appartement à Molière-Edgard Quinet est de 21 444 €/m² (médiane sur 324 transactions sur 5 ans, source DVF data.gouv.fr).
- Dans quel arrondissement se trouve Molière-Edgard Quinet ?
- Molière-Edgard Quinet fait partie du 6e arrondissement de Lyon.
- Quels lieux visiter à Molière-Edgard Quinet ?
- Les lieux notables à Molière-Edgard Quinet : Square Louis Blanc, Place Edgar Quinet, Église Saint-Pothin, Église Luthérienne, Chapelle Sainte-Croix de Lyon.
- Comment se rendre à Molière-Edgard Quinet ?
- Molière-Edgard Quinet est desservi par 0 stations de métro, 0 arrêts de tramway, 5 arrêts de bus. Score transport : Corrects.
- Quels sont les quartiers voisins de Molière-Edgard Quinet ?
- Les quartiers limitrophes de Molière-Edgard Quinet sont : Grand Quartier 1, Molière-Vauban, Maréchal Lyautey-Vitton, Terreaux-Bat d'Argent, Puvis de Chavannes-Le Lycée.
Suis Molière-Edgard Quinet de plus près
Crée un compte gratuit pour ajouter ce quartier à tes favoris, recevoir un digest hebdo des événements et garder tes notes privées.
Créer mon compte gratuit →